MENÚ PRINCIPAL
Noticias

ENTRENAMIENTO PERSONAL
ACTIVIDADES DIRIGIDAS
Escuela Tenis 2017 / 2018
Escuela Pádel 2017 / 2018
Patrocinador
Eventos
Patrocinador
Buzón de Sugerencias
02/11/2016
El Torneo Provincial de Pádel de Menores celebrado en Pañacañada se saldó con una gran participación.
Un total de 25 parejas se dieron cita en las pistas del club para alzarse con uno de los trofeos de cada categoría y dar lo mejor de su juego.
Las parejas representantes del club participaron en la  categoría infantil. Consiguiendo un muy buen resultado con un título de campeón y dos de finalista.
 
En 1ª categoría quedaron finalistas Laura Alcacer-Paula Vicent
En 2ª categoría quedaron finalistas Mario Latras-Alejandro González
En 3ª categoría quedaron campeones Pablo Gómez-Andrés Gómez

 

15/10/2016

Apúntate a la III Liga de Otoño de Tenis y Pádel que comienza el próximo de 2 de NOVIEMBRE.

El formato será de liga, para jugar todos contra todos y dividido por grupos según ranking del Club.

Las categorías para la inscripción son las siguientes:

En Tenis: Individual Masculino, Femenino y Dobles Masculino, Femenino y Mixto.

En Pádel: Masculino, Femenino y Mixto

Esta liga puntúa para el ranking del club.

Todo el Torneo se podrá seguir por la web del club PEÑACAÑADA y por la APP, quedando todos los partidos programados grabados dentro de la agenda del usuario para que se puedan consultar en cualquier momento.

Los partidos serán programados por la organización del Club y se establecerán de lunes a viernes en dos turnos de hora y media, comenzando a partir de las 18.00H.

Para el buen funcionamiento del Campeonato y por respeto a los demás jugadores y usuarios del Club, se solicita que se cumplan las fechas asignadas, en la medida de lo posible, y el compromiso de que en caso de tener que cambiarse los partidos, estos se realicen con celeridad y como minimo con 1 día de antelación a la fecha del partido. En caso de no cumplir dicho aviso se dará como perdedor al jugador que no se pueda presentar.

Las inscripciones se podrán realizar hasta el día 28 de octubre: en administración, vía telefónica al 961322178 y a info@penyacanyada.com.

Más información y reglamento en la noticia de la web

10/10/2016

Carles Antón, jugador de la escuela de Peñacañada, se coronó campeón de la segunda prueba del circuito Mutua Madrid Open Sub 16 en el Club de Campo Villa de Madrid. El título supone la clasificación directa para disputar la fase final en la Caja Mágica, que tendrá lugar en la Caja Mágica de Madrid.

Carles antó recibió el trofeo de manos de Manolo Santana, el director del Mutua Madrid Open, que estuvo presente en la entrega de premios.

En la final masculina, Carles Antón venció 6-4 y 6-3 a Álvaro Huete, primer favorito, y también siguió con la línea de los días anteriores. Antón superó la primera ronda por 6-0 y 6-0, los cuartos por 6-0 y 6-1 y la semifinal por 6-0 y 6-1, exhibiendo su gran nivel de tenis, made in Peñacañada, sobre la tierra batida.

A pesar de que el circuito continúa en nuevas sedes, Antón se ha ganado el derecho a jugar la fase final que se celebrará en la Caja Mágica coincidiendo con los últimos días del Mutua Madrid Open.

 

26/09/2016

 

Las jugadoras de la escuela de competición de Peñacañada Leyre Romero y Esther Romero se proclaman subcampeonas del Rafael Nadal tras alcanzar ambas a la final del Master del circuito celebrado en Mallorca este fin de semana.

 

El camino para disputar el Master del Circuito Rafael Nadal que han realizado Esther y Leire Romero está al alcance sólo de los mejores jugadores del panorama nacional.

 

Para ello, en la categoría de Sub 14, Leyre Romero tuvo un exitoso tránsito en cada torneo del circuito, resultando: Número 2 del Circuito,  Campeona en Barcelona, Campeona en Valencia, cuartos de final en Barcelona y en el de Sevilla.

 

Igualmente Esther Romero, en la categoría de Sub 12, obtuvo muy buenos resultados: Subcampeona en Barcelona, Semifinalista en Sevilla y Semifinalista en Valencia.

 

Sendos resultados confirman el gran nivel de las jugadoras de Peñacañada Club de Campo situándose entre las mejores de su categoría del el tenis Español.

 

26/09/2016

El equipo de Pádel de Veteranos de Peñacañada se ha proclamado campeón de España tras vencer el torneo disputado durante este fin de semana en el club Malagueño las Mesas.

El equipo de veteranos de Peñacañada, con nuevo patrocinador la empresa de Paterna ESB Sistemas, se impuso con autoridad en todos los partidos que disputaron sin dar opción a los equipos rivales:

Vencieron 5 a 0 al CT Jolaseta, 4 a 1 al Prinsotel de Mallorca, y en la final por un claro 4 a 1  al Sato Sport de Sevilla.

El equipo lo integran Iñaki López, Marcos Raya, Javier Calvé, Ricardo Oltra, José María Oltra, Sergio Guillot, José Martínez, César Ortiz, Alfonso Martí, Carlos Conde, Jorge Sebastián, Miguel Antón y Salvador Pons; quienes reconquistaron el trofeo ganado en las pasadas ediciones de 2014 y 2013.

 

 

19/09/2016

La jugadora de la escuela de Peñacañada, Leyre Romero, se proclama campeona de España Infantil con la Comunidad Valenciana tras vencer en el torneo nacional entre regiones autonómicas.

Así, el equipo femenino infantil de la Comunidad Valenciana se proclama campeón por un 2 a 0 frente a Andalucía. Leyre consiguió el primer punto que encaminó el enfrentamiento hacia la victoria. El segundo punto vino de la mano de la compañera de equipo Judith Perelló.

Las pistas de la academia JC Ferrero - Equelite de Villena fueron el escenario un año más de la competición nacional, que tuvo lugar este pasado fin de semana, donde los mejores jugadores nacionales juniors demostraron su nivel. Entre ellos los de Peñacañada.

Enhorabuena Leyre!

 

 

13/09/2016

Un total de 9 tenistas del Club suben al podio del Master Peñacañada de Tecnifibre.

El Torneo, uno de los de mayor concurrencia y nivel, se disputó en las pistas de Peñacañada la pasada semana.

Los jugadores por categorías que consiguieron levantar el título de campeón y finalista fueron:

Benjamín Masculino y femenino
Campeón Sergio Planella
Finalista Héctor Salvador 

Campeona Paula Martínez 
Finalista Laura Martínez

Alevín Masculino y femenino
Campeón Mateo Álvarez 
Finalista Ángel España 

Campeona Carla Magraner
Finalista Lucía Martínez

Infantil Masculino y femenino
Campeón Pablo Alemany 
Finalista David García

Campeona Sara Tatu 
Finalista Carolina Enguita

Absoluto Masculino
Campeón Carles Antón
Finalista José Llinares

 

31/07/2016

La escuela de Tenis y Pádel de Peñacañada, la escuela de los campeones, abre el plazo de inscripción en las modalidades de:
- Pre- Tenis: para alumnos de 3 a 5 años.
Tenis: para alumnos desde los 5 años.
Pádel.
- Competición.
        
Las clases comienzan el 5 de septiembre. Mientras del 1 al 4 de septiembre se realizarán las pruebas de nivel y el cierre de grupos.

Para realizar la inscripción es imprescindible cumplimentar la ficha disponible a partir del día 2 de agosto en esta noticia en documento adjunto y enviarla mediante correo electrónico a info@penyacanyada.com 

También es posible cumplimentar los formularios en oficinas.

Para información y previsión de los grupos contactar con:
- Jorge Medel para Tenis en el teléfono 647497600
- Toni Gil para Competición en el teléfono 661940923
- Koski para Pádel en el teléfono 607946172

¡Comienza la oportunidad de entrenar en la escuela de los Campeones!

25/07/2016

Tras una semana de partidos Peñacañada ya tiene a sus campeones y finalistas del IV Torneo Tecnifibre que se celebra en el club.

Consulta las fotos de los campeones y subcampeones en la galería.

Benjamín Femenino y Masculino

Campeones: Aneliss Zamfirescu y Alejandro Córdoba.

Finalistas: Carla Arbeloa y Luis Planella.

Alevín Femenino y Masculino

Campeones: Abril Gayan y Joan Torres.

Finalistas: Alexia Alférez y Miguel Molines.

Infantil Femenino y Masculino

Campeones: Esther Romero y Pablo Alemany.

Finalistas: Paula Almaraz y Manu Pedrajas.

Cadete Femenino y Masculino

Campeones: Leyre Romero y Ernesto Turegano.

Finalistas: Lucía Garrigues y Aarón Cabo.

Absoluto Femenino y Masculino

Campeones: Sandra Azorín y Carles Antón.

Finalistas: Andrea Roger y Ernesto Turégano.

 

25/07/2016

Los Jóvenes raquetas de la escuela de Peñacañada conquistan una decena de títulos en los diferentes torneos que este fin de semana se han llevado a cabo en la provincia de Valencia.

Leyre Romero se proclama campeona en el torneo del Circuito Nacional Marca Jóvenes Promesas celebrado en el Club de Tenis Sueca.

En el Jordy Tour disputado en el Club Español de Tenis los jugadores Héctor Salvador y Néstor Morant conquistan la categoría benjamín con sendos títulos de campeón y finalista respectivamente.

Para finalizar el fin de semana Los jugadores de la escuela de competición del club obtuvieron 7 títulos de campeón y finalista en el Tecnifibre celebrado en el Club de Tenis Las Vegas.

Alevín Masculino

Campeón Ángel España

Infantil Femenino

Campeona Sara Tatu

Finalista Zere Iskakova

Infantil Masculino

Campeón David García

Finalista Nacho Morant

Cadete Femenino

Campeona Claudia Sánchez

Absoluto Masculino

Campeón Pablo Caffarena

 

 

 

 

18/07/2016

Los jugadores de pádel de Peñacañada conquistan tres nuevos campeonatos de la Comunidad Valencia en el torneo autonómico celebrado del 15 al 17 de julio en el Club de Tenis Castellón.

Los campeones son:

María Alcantud en la categoría benjamín femenino.

Javier Navarro en la categoría cadete masculino.

Gonzalo Pérez en la categoría Junior.

Estos resultados confirman la hegemonía de Peñacañada en el pádel, tras vencer en 3 de las 4 categorías del autonómico por equipos: Junior, Cadete, e Infantil.

Enhorabuena a los jugadores y a los entrenadores!!

12/07/2016
Los jugadores de la escuela de Peñacañada recogen 4 nuevos títulos en el Circuito Tecnifibre tras el torneo celebrado en el Club de Tenis Las Vegas. Uno de Campeón y tres de finalista que confirman el buen nivel de los gladiadores del club en esta fase de la temporada.
Los campeones y finalistas han sido:

Zere Iskakova Campeona en la categoría Infantil Femenino.
Rocío Muñoz, finalista en la categoría Benjamín Femenino.
Juan Galdeano, finalista en Infantil masculino.
Celia Sánchez, finalista en Cadete femenino.

 

«  ... 6 7 8 9 10  ...  »