MENÚ PRINCIPAL
Eventos
25 Aniversario
Videos: Nuestra Cantera
Escuela Tenis/Padel
Buzón de Sugerencias

Últimas noticias

08/02/2016
Los jugadores de la escuela de Peñacañada saldan las finales del Campeonato Tecnifibre de Carlet, disputado este domingo, con dos títulos de Campeón y tres de subcampeón.
Carles Antón y Andrea García se proclamaron campeones del cuadro absoluto masculino y femenino, mientras que Judit Castillo, Pietro Martinetti y Claudia Sánchez resultaron subcampeones en las categorías absoluto femenino y cadete masculino y femenino respectivamente.

Una muestra más de la excelencia tenística y el nivel alcanzado por los jugadores de la escuela tanto femeninos como masculinos.

Ver contenido completo
08/02/2016
La nada desdeñable cifra de 50 jóvenes tenistas de la escuela de competición de Peñacañada participarán en el campeonato Jordy Tour que tendrá lugar los fines de semana del mes de febrero en el Club Español de Tenis, en las categorías masculino y femenino:
Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Absoluto.

Una abrumadora muestra más de la importancia de la escuela de Peñacañada en el tenis de competición de la Comunidad Valencia.

¡Suerte y buen juego a todos!

 

Ver contenido completo
02/02/2016

Las finales de los campeonatos sociales de Peñacañada tuvieron lugar el pasado domingo en el club. Una jornada marcada por la competición pero sobre todo por la amistad y deportividad de los participantes.

Un total de 7 encuentros decidieron el podio de los campeones y subcampeones del club.

Tenis 1º: Pedro Ruiz se proclamó campeón y David Aragó subcampeón

Tenis 2º: Alberto Alonso campeón, y Antonio Marín subcampeón.

Tenis 3º: Sergio Vinat campeón y Javier Sánchez subcampeón.

Pádel Masculino 1º: Sergio Aguilar- David Aragó campeones, y José Alberto Bermúdez- Sergio Prieto subcampeones.

Pádel Masculino 2º: Luis Gastaldo- Fernando Gastaldo campeones, y Carlos Díez- Juan Carlos Broseta subcampeones.

Pádel Femenino: Paloma Pastor- Elena Ballesteros campeonas, y Angélica Alarcón- Susana Sanchís subcampeonas.

Pádel mixto: Enrique Martí- Marieta Romero campeones, Sergio Aguilar- Reyes Llopis subcampeones.

Con estos resultados el club ha definido el nuevo cuadro de campeones y finalistas. En los próximos días publicaremos en la vitrina los rankings actualizados.

Esperamos vuestra participación en los siguientes torneos ¡Muchos ánimos!

 

 

 

Ver contenido completo

Eventos

No hay registros.